Новости для путешественников: плацкарта и хлопающих дверей больше не будет

В «Федеральной пассажирской компании» сообщили об изменениях в классах обслуживания в поездах. С января 2020 года можно будет купить билет в один из четырех классов: бюджет, эконом, комфорт или бизнес.


Слова «купе» и «плацкарт» пока сохранятся, так как эти понятия фигурируют в большом количестве нормативных документов, но в будущем от наименования «плацкарт» могут отказаться, передают «РИА Новости».

Также между новыми вагонами не будет хлопающих дверей. Этого удалось добиться за счет перехода на двухвагонный сцеп. Герметичный переход будет комфортным в зимних условиях, а на ряде направлений один проводник сможет обслуживать два вагона.

Последняя новость вызвала бурные обсуждения тюменцев в соцсетях, пользователи пишут о том, что проводникам не будет хватать времени на обслуживание двух вагонов.

«Одна проводница едва способна справиться с нетрезвыми вахтовиками, а теперь она просто скажет "нет времени". Решение было принято не для комфорта пассажиров, а для экономии денег», — пишет один из пользователей в комментариях к посту.

Новые вагоны оборудованы душевыми, холодильниками и микроволновками, а также розетками и USB-разъемами. В купе, помимо прочего, есть сейфы для каждого пассажира.

Пользователи беспокоятся, не отразятся ли обновления вагонов на стоимости поездок: «На самолете летать не можем себе позволить, теперь и поезд станет недоступен?».

Вагоны в первую очередь меняют на самых загруженных маршрутах, планируется, что к 2025 году обновят 35 процентов парка. Первыми оценить их смогут пассажиры маршрута Москва — Белгород.









Оцените материал: