Наступают темные времена: как стать заметней на дороге

С приближением зимы на улицах Тюмени темнеет все раньше. По данным ГИБДД, большинство ДТП с участием пешеходов происходит именно в темное время суток. Редакция Moi-portal.ru рассказывает, зачем нужен светоотражатель, и где его купить.


Исследования показали, что применение световозвращающих изделий более чем в 6,5 раз снижает риск наезда на них транспортного средства. Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего светоотражатели со значительно большего расстояния, вместо 30 метров — со 150 метров, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров.

Светоотражатели бывают разных форм и размеров, как в виде браслетов на руку, так и в виде наклеек на одежду. В ПДД не указано, сколько светоотражающих элементов должно быть прикреплено на пешеходе и где их разместить. Однако ГИБДД рекомендует прикреплять по одному фликеру (светоотражателю) на правую и левую руку, один сзади на спину или рюкзак и спереди на грудь или ремень.

Где же купить эти самые фликеры? Редакция Moi-portal.ru предлагает тебе несколько доступных вариантов: 

➤ «Леруа Мерлен»

В строительном гипермаркете фликеры продают как «Товары безопасности». Здесь можно найти разноцветные светоотражающие брелоки из ПВХ в форме цветочков, сердечек и смайликов, светоотражающие браслеты, яркие жилеты.

➤ Fix-Price

В магазинах сети можно найти целый набор веселых светоотражательных наклеек и соответствующий браслет в наборе.

➤ «Галамарт»

Здесь есть наборы наклеек, значки, подвески. Тут же можно закупить бельевую светоотражающую резинку. Не остались без внимания братья наши меньшие, для них приготовили светоотражающие ошейники и поводки.

➤ Почта России

Браслеты, брелоки, наклейки и подвески — выбор большой.

Стоимость элементарного светоотражателя в любом магазине обычно не превышает 100 рублей.
Оцените материал: