О происхождении рас и заблуждениях: состоялась лекция в рамках проекта «КонцептХаб»

2 ноября в рамках проекта «КонцептХаб» известный антрополог Станислав Дробышевский рассказал о происхождении рас и заблуждениях, связанных с этим.

Станислав Дробышевский — популяризатор науки, антрополог и кандидат биологических наук. В 2000 году он выпустился с кафедры антропологии факультета биологии МГУ им. М. В. Ломоносова с высшим баллом, а с 2011 года работает там доцентом. На его счету написанные учебники для студентов и публикации в научных изданиях.

Станислав является научным редактором сайта Антропогенез.ру — крупнейшего научно-просветительского проекта, посвящённого эволюции человека. Портал с 2011 года занимается просвещением и борьбой с лженаукой, а его открытый каталог ископаемых — крупнейший в мире.

На лекции Станислав Дробышевский рассказал о происхождении рас, мифов вокруг них и как современные учёные борются с ложными фактами. Особо остро спикер затронул тему «чистых рас» и почему их не существует. Также он развеял несколько мифов о том, что расы не могут между собой перемешиваться, что происхождение влияет на уровень ин-теллекта, что невозможно определить расу по фотографии и многие другие. «Раса – это статистика, и границ у неё нет», - высказывается Станислав Дробышевский на лекции. «Люди бывают разные, внешние особенности ничего не значат, сами по себе предки ничего о вас не говорят. Важно то, какой человек здесь и сейчас, а наука – это наука».

«Именно такие лекции развивают нас», - комментирует участница лекции Валерия Кривошеева. «Они доступны для большинства людей. Если какие-то научные статьи не каждый может прочесть, то подобный формат способен донести суть. Именно это показа-лось мне в лекции Станислава Дробышевского самым главным».

Всё о проекте «КонцептХаб» можно узнать в нашей официальной группе VK

Оцените материал: