Российский фильм «Дылда» победил на Женевском кинофестивале

Российский режиссер Кантемир Балагов получил главный приз за фильм «Дылда» на ХХV Женевском международном кинофестивале. Об этом сообщается на странице фестиваля в Facebook.


Картина была удостоена награды в номинации среди полнометражных лент. Всего в конкурсной программе полнометражного кино было представлено 55 лент.

Ранее в мае фильм «Дылда» получил приз за лучшую режиссуру секции «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. В октябре стало известно, что лента Балагова вошла в число 93 претендентов на премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный художественный фильм».

Также фильм включили в предварительный список претендентов на премию Европейской киноакадемии 2019 года. Кроме того, «Дылда» стала одним из шести российских фильмов, претендующих на американскую премию в области кинематографии «Золотой глобус».

В фильме рассказывается история двух молодых женщин-фронтовичек, которые возвращаются в послевоенный Ленинград и пытаются обрести новую мирную жизнь, когда и вокруг, и главное, внутри них — руины.

Оцените материал: