Спортивную историю Сладковского района расскажет фотовыставка

Открытие фотовыставки «Сладково спортивное. Вчера. Сегодня. Навсегда» состоится 20 ноября в 17:00 в районном ДК села Сладково (ул. Ленина, 86). Посетить ее можно будет до 24 ноября.

На выставке будет представлена редкая фотохроника, фрагменты истории, которые стали достоянием района в сфере физической культуры и спорта. Все это — кропотливо собранные командой проекта документальные материалы, настоящее архивное исследование. Посетители выставки смогут увидеть фотографии сборной команды Сладковского района по футболу 1961 года, снимки всесоюзного хоккейного движения «Золотая шайба» 1982 года, а также кадры с первого волейбольного турнира на приз Героя Советского Союза Николая Степановича Закоркина за 1979 год, который в этом году был проведен в селе в сороковой раз.

В Сладково развиваются разные виды спорта. Например, детские команды по настольному теннису являются неоднократными победителями Спартакиады учащихся Тюменской области, есть среди селян и призеры областного первенства по этому же виду спорта, первенств Уральского федерального округа по дзюдо и рукопашному бою. Также село гордится своим чемпионом Европы по самбо среди ветеранов (2001, Франция).

«Историческая память молодежи, да и населения в целом –— один из важнейших элементов формирования патриотизма, гражданской ответственности и гордости за то место, где ты родился. Эта память способствует укреплению связей между поколениями. Большая история складывается из ряда маленьких — истории своей семьи, села, родного края. Этой мыслью мы хотим поделиться с представителями молодого поколения, продемонстрировав достижения их соотечественников», — считает Павел Харапонов, руководитель проекта.

«Сладково спортивное. Вчера. Сегодня. Навсегда» — призер конкурса проектов «Моя идея». На реализацию было выделено 113 000, которые были потрачены на оцифровку, реставрацию и печать архивных фото, оформление выставки и работу экскурсовода.

Оцените материал: