Силы были не равны, но русские не сдались

Что тебе известно о сражении между русским корпусом Багратиона и французским корпусом Мюрата, произошедшем 16 ноября 1805 года? Ничего не приходит в голову? Тогда Moi-portal.ru собрал для тебя факты об этой битве.

Его величество случай

Шенграбенское сражение, хоть и было проиграно российской армией, стало одним из самых успешных для князя Багратиона, который сумел с небольшим арьергардом дать достойный отпор превосходящему по силам войску Наполеона.

Положение князя Петра Багратиона было незавидным: в его распоряжении был лишь один арьергард, насчитывавший порядка 7 тысяч солдат и офицеров. Со стороны неприятеля ему противостояло внушительное войско – под командованием Мюрата находилось более 20 тысяч человек. Но из-за неполноты сведений, предоставленных французской разведкой, Мюрат решил, что перед ним не один арьергард, а вся могущественная армия Кутузова. Тогда маршал решил во что бы то ни стало избежать сражения и пошел на переговоры с русскими. Это вызвало гнев Наполеона, который лично отправил Мюрату письмо с приказом разорвать перемирие и немедленно вступить в бой.

Кто в числе участников битвы?

На стороне французов были значительные силы. Во-первых, гренадеры Удино, которые шли в атаку по центру, через деревню Шёнграбен. Во-вторых, кавалерийский корпус Леграна, наступавший с левого фланга. И, в-третьих, дивизия Сюше, атаковавшая противника с правого фланга. Кроме того, в резерве находился полк кавалерии Вальтера, который поддерживал Леграна, а по дороге на Шёнграбен следом за Удино шли силы Вандама. Таким образом, в общей сложности на счету Мюрата было 20 630 человек.

У русских дела обстояли гораздо хуже – в арьергарде Багратиона было всего 7300 человек. В составе арьергарда воевал Черниговский полк драгун, Киевский полк гренадеров и казаки на левом фланге; по центру атаку французов отражали шестой егерский полк и Подольский мушкетёрский полк; правый фланг защищал еще один полк мушкетеров – Азовский, также ему помогал Павлоградский гусарский полк.

Русские кричали на французском

Французы выступили около пяти часов вечера, сражалась в основном пехота, т.к. конница из-за болотистой местности не могла пройти. Сначала русские задержали противника тем, что подожгли Шёнграбен, двигаться среди горящих домов было невозможно, могли взорваться патронные ящики.

От Шёнграбена русские отступили к деревне Грунд, на улицах которого уже в темноте завязалась рукопашная. При отступлении солдаты пускали в ход не только штыки, но и шли на хитрость, командиры, владеющие французским, кричали неприятелю: «Вы стреляеете по своим, мы французы!», темнота не давала возможности французам проверить. К 11 часам ночи отряд Багратиона оторвался от преследования.

На поле битвы у Шёнграбена осталось лежать от двух до трех тысяч русских солдат и офицеров. Багратиону удалось сохранить большую часть своего корпуса и вдобавок захватить в плен 50 французов и одно знамя.

Награды

В честь сражения у Шёнграбена были учреждены Георгиевские штандарты, первыми их получили полки-участники битвы. Надпись на знамени гласила: «За подвиги при Шенграбене 4 ноября 1805 года в сражении 5 тыс. корпуса с неприятелем, состоящим из 30 тыс».

Также битва при Шёнграбене нашла отражение в книге Льва Толстого «Война и мир».

Оцените материал: