Не забудь взять полотенце, теплую одежду и уверенность на крещенскую купель

Команда программы обучения и подготовки к чрезвычайным ситуациям Team Force напомнила тюменцам о правилах купания во время Крещения. Также редакция сайта Moi-portal.ru узнала полезные советы от молодежи, которые не первый год окунаются в прорубь на этот праздник.

Ребята из Team Force рекомендуют окунаться только в специально оборудованной проруби под присмотром спасателей. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. При входе в воду первый раз нужно постараться быстро достигнуть нужной глубины, но не плавать. Следует помнить, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание. Очень важно не находиться в проруби более 1 минуты. После купания нужно растереть себя махровым полотенцем и надеть сухую одежду.

Тюменка Анна Фяскина советует ехать на крещенскую купель в удобной одежде, взять с собой сменное белье, большое полотенце и нескользящие тапочки.

«Не стоит долго стоять у купели. Подошли, сразу и уверенно зашли в прорубь, окунулись и вышли. Чувствуйте свой организм, особенно будьте осторожны, если вы впервые на крещенской купели. Кстати, поможет быстрее согреться горячий чай, который можно взять с собой в термосе», — поделилась с журналистом Moi-portal.ru Анна.

А вот Ольга Киселёва считает, что к процессу нужно подходить осознанно, понимать цель этой традиции.

«Мой первый опыт купания на крещение был в 2015 году. Для меня — это очень серьёзно и ответственно. Сегодня места для купания оборудованы хорошо: в раздевалках установлены тепловые пушки и от них сеном или соломой проложены тропинки к проруби. Внутри обычно много людей и, всем будет комфортнее, если процесс переодевания займет минимум времени. Ехать к купели лучше на машине, чтобы сразу сесть в тепло и не простудиться. Если вы впервые решили окунуться, то стоит посмотреть, как это делают другие люди», — рассказала Ольга.

Где в Тюмени будут организованы крещенские купания ты можешь узнать здесь.

Оцените материал: