Жители Тюмени смогут получить полмиллиона на творческий проект

13 февраля стартует прием заявок на конкурс по реализации творческих проектов и постановке спектаклей «ЦЕХ». Организаторы — Театральный центр «Космос» и мультицентр «Контора пароходства».

На реализацию проекта участники смогут получить до 500 000 рублей. Чтобы стать одним из них, нужно скачать заявку и отправить ее на grant.kosmos2019@gmail.com до 10 марта. В этом году «ЦЕХ» пройдет по пяти направлениям: спектакли, творческие проекты, организация обучения и гастролей для коллективов, крупные фестивали и выставки, арт-объекты.

«Конкурс создан для поддержки творческих инициатив молодежи. Он дает возможность реализовать любую смелую креативную идею. В этом году мы объединили силы с мультицентром "Контора пароходства", и в результате появились новые направления конкурса: арт-объекты, уличные фестивали, серии событий по развитию креативного мышления», — поделилась руководитель Театрального центра «Космос» Марина Деликатная.

Первая волна конкурса пройдет с 13 февраля по 27 марта. В это же время состоится образовательная сессия. Мастер-классы и лекции запланированы на 20, 28 февраля и 6 марта. Федеральные и региональные эксперты расскажут о том, как успешно заполнить заявку и оформить смету, провести проект от задумки до воплощения, а также разберут кейсы и заявки участников. Посетить занятия сможет любой желающий. Для участников конкурса прохождение образовательного курса обязательно. 

Защита спектаклей пройдет 12 и 13 марта в Театральном центре «Космос», проектов по остальным направлениям — 20 и 21 марта в мультицентре «Контора пароходства». Награждение победителей состоится в День театра, 27 марта.

«По опыту знаю, если ты четко понимаешь, чего хочешь, у тебя есть классная идея, ты понимаешь, как ее реализовать, есть все шансы на победу. В этом году я тоже планирую подавать заявку на конкурс», — рассказала победитель конкурса прошлого года Светлана Ханжина.

Вторая волна «ЦЕХа» стартует 20 апреля. В ней примут участие те, кто не смог заявиться на первый этап или решил подать проект повторно с учетом замечаний экспертов. 

Напомним, что в 2019 году финансовую поддержку получили 15 идей. Среди них I Всероссийский фестиваль детских театров «Малая сцена», музыкальный проект FREEMUSIC 3.0, фестиваль комиксов Comic Arts Tuymen, спектакль «Я=корова» по пьесе Яна Фабра  и другие. Ознакомиться с информационной справкой конкурса и узнать о нем больше можно  в группе «Космоса» в социальной сети «ВКонтакте» или на сайте космосцентр.рф.

Источник: МТЦ «Космос»


Оцените материал: