Хочешь исполнить свой гражданский долг?

В Тюмени 6 апреля пройдет очередная акция, давно знакомая тюменцам под названием Донорская суббота.

В Тюмени 6 апреля пройдет очередная акция, давно знакомая тюменцам под названием Донорская суббота.

Такое мероприятие жителям Тюмени не в новинку, и задумано, прежде всего, для тех, кто хочет помогать людям, но в силу занятости в будние дни, не может этого сделать. Подобные акции не только позволяют исполнить свой гражданский долг всем желающим, но и привлекают внимание к необходимости донорства в современном обществе.

Донорская кровь требуется всегда. По данным Службы крови, каждый год в России в переливании крови нуждаются полтора миллиона человек. Зачастую кровь необходима пострадавшим в ДТП, роженицам или пациентам при проведении сложных операций, больным онкологическими или гематологическими заболеваниями. Некоторым людям компоненты и препараты, помогающие свертыванию крови, нужны в течение всей жизни. В нашем городе, в среднем за неделю, в медицинские учреждения поступает 100-150 литров крови. Но при этом на Станции должен оставаться постоянный запас.

Для тех, кто впервые решил сдать кровь, напомним, что донор - это здоровый человек в возрасте от 18 лет, если он не имеет противопоказаний к донорству. Стандартный объем одной кроводачи составляет 400-450 мл. Люди имеющие вес тела меньше 50 кг допускаются к донорству в индивидуальном порядке, по усмотрению врача-трансфузиолога. О противопоказаниях всегда можно узнать на сайте Службы крови или в группе Тюменской областной станции переливания крови Вконтакте.

Тюменская областная станция переливания крови расположена по адресу: ул.Энергетиков, 35. Станция будет ждать доноров с 8.00 до 13.00. С собой необходимо иметь паспорт с пропиской или временной регистрацией. Иностранные граждане должны проживать на территории РФ не менее года и при себе иметь вид на жительство. Телефон для справок: 8 (3452) 28 77 57.

Фото с сайта:takzdorovo-to.ru

Оцените материал: