Российский «Оскар», или фестиваль «Кинотавр», пройдет в Сочи

С 11 по 18 сентября состоится российский кинофестиваль «Кинотавр». Программа конкурса уже известна, самое время познакомиться с работами как мастодонтов отечественного кинематографа, так и с дебютантами. 

В этом году председателем жюри стал Борис Хлебников, многократный победитель и участник фестиваля, вместе с экспертами он отсмотрит 13 фильмов.

Откроет фестиваль работа Андрея Хржановского «Нос, или Заговор „не таких“», по мнению критиков, это лучшая его полнометражка, анимационная экранизация опер Дмитрия Шостаковича. Уже известно, что Хржановский получит приз за вклад в кинематограф.

На суд жюри предстанут: любовная драма «Трое» с Константином Хабенским, байопик о Елизавете Глинке «Доктор Лиза», мелодрама на личном материале режиссера и актера Александра Молочникова «Скажи ей» с Алексеем Серебряковым и Светланой Ходченковой, драма из жизни кинокритиков «Кто-нибудь видел мою девчонку?» и другие кинокартины.

Все шансы стать главной звездой «Кинотавра» в 2020 году, по мнению экспертов, у Анны Чиповской, которая сыграла сразу в нескольких фильмах. Из регионального кино на фестивале предстанет картина якусткого режиссера Дмитрия Давыдова. Его фильм «Пугало» — мистическая драма о целительнице.

Дебютная картина Филиппа Юрьева «Китобой» поучаствует не только на «Кинотавре», но и в Венецианском кинофестивале.

Фильм-спектакль драматурга и режиссера Ивана Вырыпаева «UFO», в основу которого легли рассказы людей, утверждающие, что контактировали с НЛО, смогут увидеть все жители Сочи. Хоть в конкурсе работа и не участвует, но в один из дней фестиваля «UFO» покажут на площади города.

Подробную программу можно посмотреть на официальном сайте фестиваля.

Оцените материал: