Пропал человек: что делать?

Что делать, если ребенок или взрослый человек не вернулся домой? Кроме полиции, в Тюмени работают два поисково-спасательных отряда: «Белая сова» и «Лиза Алерт». 

Порой обращения в полицию недостаточно, предпринять нужно все возможные способы. В экстренной ситуации волонтеры поисково-спасательных отрядов могут помочь найти взрослого или ребенка.

Контакты:

«Белая сова» — 8932-32-39-911

«Лиза Алерт» (Тюменская область) — 8-800-700-54-52 

Редакция Moi-portal.ru подготовила инструкцию о том, как действовать при пропаже человека.

1. Написать заявление в полицию. По информации от МВД, дежурный обязан незамедлительно принять заявление даже в первые сутки.

Сотруднику розыска нужно сообщить все детали: номер телефона пропавшего, адреса близких и друзей, обстоятельства исчезновения, в какой одежде был человек, по какой дороге шел, куда или откуда направлялся.

2. Попросить помощь у поисково-спасательных отрядов и СМИ. «Белая сова» и «Лиза Алерт» публикуют объявление о пропаже человека в соцсетях, а СМИ помогают его распространить. Волонтеры и все неравнодушные выезжают на место, чтобы найти человека.

3. Подключить все соцсети. Опубликовать сторисы и посты с фотографией пропавшего, его приметами и обстоятельствами исчезновения.

Перед тем, как заявлять об исчезновении, необходимо убедиться, что человек не находится у родственников, знакомых или друзей. Для начала стоит их обзвонить, а затем следовать инструкции. 

Оцените материал: