Тюменские школьники возвращаются за парты

Заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер в прямом эфире рассказал, как будет организован учебный процесс в новом году. При сохранении текущей эпидобстановки в регионе школы откроют свои двери 1 сентября.

Учеба возвращается в традиционный формат, но условия немного изменятся. Для сохранения здоровья учеников и учителей будут соблюдаться новые меры профилактики:

1. Обязательная термометрия и антисептическая обработка рук для учеников, педагогов и персонала.

2. Строгий масочный режим для работников пищеблока.

3. Ежедневная генеральная уборка с использованием дезинфицирующих средств.

4. Обязательное обеззараживание воздуха.

При этом сами школьники не будут сидеть на занятиях в масках. Для максимального разобщения классов даже звонки на перемены будут подаваться в разное время. Каждый коллектив будет жить по собственному расписанию.

Праздничные линейки пока под вопросом. Большая часть школьников, скорее всего, останется без традиционного праздника.

«Мы сделаем все возможное, чтобы провести линейки хотя бы для первоклассников. Мы понимаем, что это особенный момент для ребенка и его родителей, хорошее воспоминание. Мы хотим показать детям, как мы их ждали, как рады видеть в стенах школы. Если погода позволит, будем искать способы. К сожалению, внутри учреждения массовые мероприятия все еще запрещены», — прокомментировал Алексей Райдер, заместитель главы региона.

Для родителей с высоким уровнем тревожности сохраняется право оставить ребенка учиться дома. Ученик сможет подключиться к уроку своего класса онлайн. Алексей Райдер также попросил родителей бдительно относиться к состоянию здоровья детей и оставлять их дома, если у них или членов семьи проявляются симптомы ОРВИ.

Оцените материал: