Что спасет бизнес во время пандемии: принципы, которые нужно переосмыслить

Во время самоизоляции предприниматели Тюмени работают из дома. Председатель комитета по развитию молодежного предпринимательства «Опора России» Дмитрий Петрулев в интервью для Moi-portal.ru рассказал, какие моменты в бизнесе необходимо переосмыслить.

Удаленная работа повлияла на загруженность сотрудников. Сейчас необходимо их оптимизировать и перераспределить. «Когда провел аналитику, я понял, что один из сотрудников перегружен, а у других двух задач намного меньше. Получается, у кого-то все «горит-пылает», а у остальных есть свободное время», — поделился Дмитрий.

Во время пандемии необходимо переосмыслить возможности и рассматривать стороны развития. «Сильные стороны компании — это точки роста, их необходимо выявить. Например, сейчас я работаю над ценностной ориентацией сотрудников. Узнаю, в чем они хотят развиваться и как хотят это делать. Также о том, как они видят развитие компании. Зачастую планы в моей голове не стыкуются с их видением».

Он добавил, что для «Опоры России» наступил важный момент. Региональное отделение запустило Штаб поддержки предпринимателей. Каждый может обратиться за консультацией. За время существования поступило более двух тысяч запросов, «хоть это и маленькая капля в море», — уверен предприниматель.

Пока компании перешли на удаленный вариант работы, самое главное — сохранить команду, говорит Дмитрий. «Если коллектив будет довольным, то и бизнес будет развиваться». По его мнению, это даст намного больше, чем мозговые штурмы, запуски новых проектов и прочее.

Оцените материал: