На улицах Тюмени граффитист оставил строки из военных песен

Сегодня, 8 мая, в Тюмени появилось шесть трафаретных стрит-артов со строками из песен военных лет. Граффити можно увидеть на стене библиотеки имени Менделеева, в подземном переходе на улице Горького, на зданиях ТюмГУ и ТИУ. 

Рядом с текстами на стенах оставили QR-коды. В них спрятаны истории песен и записи, которые можно послушать.

Оставил строки на улицах города участник фестиваля «Морфология улиц» Владислав Лазарев по инициативе мультицентра «Контора пароходства» и Администрации Тюмени.

Автор идеи, программный директор пространства Юлия Саначина уверена, что, прочитав строку из музыкальной композиции, каждый сможет продолжить ее в мыслях.

«Если почитать дневники и письма наших прадедов, обратить внимание на фильмы, то можно понять, что их связывают песни. С ними солдаты чувствовали себя счастливыми, свободными и живыми. Поэтому наша команда в преддверии Дня Победы хотела напомнить тюменцам о том, что война — не только про боевые действия, но и про любовь, веру и надежду», — считает Юлия.

Под хештегом #музыкапамяти арты можно увидеть в соцсетях. По словам организаторов, до 18 мая в городе и на юге Тюменской области появится еще более 20 рисунков.





Оцените материал: