Эти поправки в Конституцию россияне считают самыми важными

Доступность и качество медицинского обслуживания — один из главных пунктов поправки в Конституцию, считают жители страны. ВЦИОМ провел опрос среди соотечественников и выяснил, какие поправки, по их мнению, самые важные.

В России 22 апреля состоится народное голосование по поправкам в Конституцию страны. Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос среди жителей и составил рейтинг конкретных поправок, планируемых к внесению.

95% респондентов выделили самым важным обеспечение государством доступности и качества медицинского обслуживания.

Чуть меньше — 93% жителей — считают приоритетом обязательное предоставление социальной поддержки.

За защиту и сохранение уникального природного многообразия нашей родины проголосовали 92% опрошенных. Столько же выступают за гарантию адресной социальной поддержки и индексации социальных выплат, а также обеспечение обязательной ежегодной индексации пенсий.

Важным, по мнению россиян, является поддержка научно-технологического развития (91%). 90% за то, чтобы именно государство было ответственным за защиту прав трудящихся и установление МРОТ не менее прожиточного минимума.

Защита исторической правды и положение о территориальной целостности и неделимости нашей страны волнует 89% респондендов.

За защиту наших меньших братьев выступили 85% россиян. Они признают значимость, равноценную конституционной, в защите животных и формировании ответственного отношения к ним.

8 из 10 опрошенных считают важным ввести ограничения для муниципальных и государственных чиновников на хранение материальных ценностей за пределами РФ, а также запрет иметь гражданство или недвижимость за границей.

80% соотечественников за защиту института брака как союз женщины и мужчины.

Приоритет Конституции над международным правом, ответственность со стороны государства за защиту прав соотечественников, проживающих за рубежом, снятие ограничения для бывшего или нынешнего президента на участие в будущих президентских выборах, а также создание единой публичной системы власти считают важными менее 80% россиян.

47% выбрали такие поправки, как расширение полномочий Совета Федераций и расширение полномочий Государственной Думы.

Оцените материал: