ТюмГУ перенес начало учебного года — некоторые остались недовольны

Ученый совет ТюмГУ решил перенести начало учебного года на 14 сентября. Это касается не только первокурсников, но и всех студентов. 

«Решение связано со смещенными сроками приемной кампании, которая этим летом завершится только 26 августа», — пишут представители вуза в соцсетях.

В комментариях появились вопросы от студентов и родителей, которые недовольны ситуацией.

«Приемная кампания для первокурсников. Что мешает остальным курсам вовремя начать учебный год? Потом опять смещение пойдет семестров? Или каким образом программа должна уложиться в более короткий учебный период?» — спросила Елена.

Один из специалистов, Гульнара, ответила, что для начала учебного года преподавателям нужно время, чтобы рассчитать нагрузку, «которая напрямую зависит от числа набранных первокурсников».

Других вновь заволновал вопрос о перерасчете платы за обучение. «Согласно договору, если уменьшились оказываемые услуги, то должен быть перерасчет оплаты. За дистанционное образование, за неполный семестр. Возложение на родителей дополнительных расходов. Почему решили не пересчитывать оплату?» — написала Татьяна.

Возникло мнение, что семестры не сократят, но сдвинут на две недели. Официального комментария от вуза по этому поводу не было.

Оцените материал: