Тюменские кинематографисты опубликовали документальный фильм в поддержку Юрия Тузова

Тюменские кинематографисты опубликовали в Сети документальный фильм «Море волнуется» (2019) в поддержку предпринимателя Юрия Тузова, который два года находится под арестом. 

«Три года назад мы с командой оказались на сложных съемках в Мурманске. Я была первой женщиной на корабле и неделю провела бок о бок с матросами рыболовецкого судна. Этот маленький отрезок времени был настолько фактурным, нас так очаровали суровый климат и природа этого края, что мы решили снять о нем фильм», — рассказывает продюсер картины Маргарита Посадских.

В 2019 году команда закончила работу над фильмом и он стал участником 11 международных кинофестивалей. «Мы могли бы продолжать, но решили остановить фестивальную жизнь фильма. Опубликовать его в Сети сейчас гораздо важнее», — добавляет Маргарита.

Один из героев, мурманский предприниматель Юрий Тузов, в конце 2017 года был арестован по подозрению в похищении гендиректора ООО «Лоджистикс-Москва» Павла Сурина и вымогательстве 400 млн рублей.

«И, несмотря на подтвержденное алиби, двойную проверку на полиграфе, несмотря на следователя, который сейчас находится в уголовном розыске по этому делу, исход его так и не пришел к логическому завершению», — говорит продюсер фильма.

Известно, что следователь Мария Слезкина, которая занималась делом бизнесмена, вымогала у него €2 млн, а позже, получив обвинение во взятке, сбежала на Украину, сообщает «Коммерсант».

«Суды переносятся, Тузов находится под домашним арестом. Он пережил инсульт, утрату отца, с которым ему не разрешили попрощаться. Мы надеемся, что своим фильмом привлечем внимание общественности. Не только к региону, отрасли, тяжелым условиям выживания моряка, но и к проблемам одного конкретного человека, Юрия Васильевича Тузова», — завершает речь Маргарита.

Посмотреть фильм 

Оцените материал: