Тюменские шестиклашки прикоснутся к «Живой классике»

23 апреля, в 12.00 часов, в актовом зале гимназии № 21 состоится региональный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

23 апреля, в 12.00 часов, в актовом зале гимназии № 21 состоится региональный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

Конкурс юных чтецов для учащихся 6 классов проводится уже второй год. В школьном этапе конкурса приняли участие более 4000 шестиклассников. В региональном туре принимает участие 31 человек из 26 муниципальных образований Тюменской области.

Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика» — это своего рода соревнование по чтению вслух отрывков из прозы российских и зарубежных писателей (декламаций).

В рамках конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими произведения, которое не входит в школьную программу по литературе. Во время выступления участники могут использовать музыкальное сопровождение, декорации, костюмы.

Выступления участников оценит конкурсное жюри по следующим критериям: выбор текста произведения, грамотность речи, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

В составе жюри будут: художественный руководитель и директор театра «Ангажемент», Заслуженный артист РФ Леонид Окунев, директор детской школы искусств Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий Валентина Струкова, а также представители департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной научной библиотеки им. Д. И. Менделеева.

Победителями регионального этапа конкурса считаются 3 участника, набравшие наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом и ценными призами. Победители регионального этапа конкурса становятся участниками Всероссийского финала, который пройдет 1 июня в Международный день детей в Санкт-Петербурге.

Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Правительства Москвы.

Гимназия №21 находится по адресу: г. Тюмень, ул. Орджоникидзе, 49.

Информация предоставлена пресс-центром департамент образования и науки Тюменской области,

Фото с сайта: www.comingoutspb.ru

Оцените материал: