«Мост дружбы» на Цветном бульваре

Областной фестиваль национальных культур «Мост дружбы» стартовал в Тюмени 23 мая и продлится до 26  мая.

Областной фестиваль национальных культур «Мост дружбы» стартовал в Тюмени 23 мая и продлится до 26 мая.

В городе ежегодно с радостью и теплотой встречают всех, кто гордится своей национальностью, ее традициями, особенностью и уникальностью, знает родной язык и уважает культуру других народов.

Участниками фестиваля станут более 20 национальных общественных объединений Тюменской области, которые будут представлять более 1000 участников, прибывших на фестиваль из 22 муниципальных образований юга Тюменской области. Как и в прошлые годы, в фестивале примут участие коллективы и исполнители из городов и районов Ямало-Ненецкого автономного округа.

23 мая в стенах Дворца национальных культур «Строитель» пройдет первый этап фестиваля. Начнет работу фотовернисаж «Венок дружбы» и состоятся конкурсные прослушивания творческих коллективов и исполнителей города Тюмени. 25 мая профессиональное жюри соберется еще раз, чтобы оценить выступления и творческий потенциал иногородних участников фестиваля.

Главные события «Моста дружбы» пройдут в воскресенье, 26 мая. В этот день праздничные гулянья развернутся на основной площадке фестиваля — Цветном бульваре. Ровно в 13 часов всех горожан и гостей города приглашают принять участие в динамической праздничной акции «Мы едины». Ее цель — продемонстрировать единение, сплоченность и дружбу всех народов Тюменской области.

Место сбора – фонтан на бульваре. Именно это мероприятие даст старт торжественному открытию фестиваля, который продолжится концертом лучших творческих коллективов и исполнителей национальных объединений – участников фестиваля.

Традиционно, в этот же день на главном бульваре города будет работать специальная фольклорно-этнографическая площадка, где разместятся национальные подворья, которые удивят зрителей национальными обрядами, ремеслами, песнями, танцами и кухней.

Организатором праздника дружбы выступил комитет по делам национальностей Тюменской области.

Фото с сайта: www.vsluh.ru

Оцените материал: