Тюменский психотерапевт рассказал о своем опыте проведения сеанса кинотерапии

Тюменский психотерапевт Руслан Шамухаметов поделился своим опытом проведения сеанса кионтерапии. Это новый метод, который позволяет изучать внутренние проблемы человека.

В кинотерапии главным инструментом являются фильмы — аудиовизуальный ряд воздействует на человека, вызывая определенные эмоциональные состояния и ряд ассоциаций. Этот метод в своей практике используют 80% российских психологов. В среднем сеанс длится 3-3,5 часа, на протяжении этого времени участники смотрят фильм и обсуждают увиденное.

«В моей практике был только один сеанс кинотерапии. Это был хороший опыт как для меня, так и для участников. Несмотря на то, что зрители пришли с разными запросами, после сеанса я услышал много хороших отзывов. Во время подготовки к терапии я сам себя, можно сказать, психологически изучил. Думаю, что буду обращаться к этому методу в дальнейшем», — поделился впечатлениями Руслан Шамухаметов.

Во время дискуссий зрители обмениваются мнениями между собой, уникальность методики заключается именно в диалоге друг с другом. Психологи выбирают фильмы в зависимости от того, какие цели преследуют.

«К примеру, можно показать мотивационное кино, чтобы дать людям веру в себя. Или фильм, в котором персонажи страдают от психических проблем. Таким способом можно осветить эти темы и рассказать, что нужно делать в том или ином случае», — добавил тюменский психотерапевт.

Редакция Moi-portal.ru выпустила подробный материал о кинотерапии, в котором рассказывается об этой интересной методике. В статье есть подборка фильмов, обладающих наибольшим терапевтическим эффектом.
Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: