Эксперт рассказал, что ждет российскую экономику после введения санкций

Многие страны начали вводить санкции, влияющие на российскую экономику. Редакция Moi-portal.ru поговорила с экспертом, членом совета директоров Национальной инвестиционной платформы Андреем Тучковым.

Андрей Тучков считает, что россиян ждут много изменений. Продолжится повышение цен, и с полок магазинов исчезнут некоторые продукты. Однако Россия сможет найти выход из этой ситуации:

«Все помнят, как в период первых санкций (Крым) резко ожило импортозамещение. Уверен, что будет новый виток».

Эксперт отметил рост цен на квартиры из-за повышения курса валют и на фоне паники. Однако здесь нужно подождать: стоимость недвижимости снизятся, предположительно, в апреле-мае.

«Это обусловлено отсутствием возможности покупать жилье, доступной ипотеки в ближайшее время ждать не стоит. Правда, против этой версии играет приток населения из ДНР и ЛНР, которым необходимо приобретать жилье», — объяснил Андрей Тучков.

Банки уже начали восстанавливать свою ликвидность: с помощью высоких ставок многие из них смогли привлечь вклады. Эксперт обращает внимание на то, что ставки повышаются только на 2-3 месяца, а после снижаются почти в два раза. Андрей Тучков советует иметь альтернативные счета в банках, которые не попали под санкции. Меры поддержки помогут быстро восстановить банковскую систему.

«Сейчас самое главное — не паниковать. Не делать резких движений по продаже или покупке. Какая будет коррекция цен, еще не совсем понятно. И уж точно валюту покупать слишком поздно», — резюмировал эксперт.

Оцените материал: