Тюменская Матрешка-Зебра побывала на выставке в столичных Сокольниках

8 июня в столичном парке культуры и отдыха Сокольники прошел праздник «Пристегнись, страна!». 

8 июня в столичном парке культуры и отдыха Сокольники прошел праздник «Пристегнись, страна!».

Праздник представлял собой заключительный аккорд широкомасштабной социальной кампании «Пристегнись!», которую проводят Госавтоинспекция МВД России, Российский союз автостраховщиков и общественная организация «Движение без опасности».

Масштаб и национальную идею праздника подчеркнула арт-выставка двухметровых матрешек из всех регионов России. Все матрешки уникальны, как и каждый регион нашей страны, но есть и одна общая черта – пристегнутый ремень безопасности. Дизайн «своей» матрешки разрабатывал каждый регион самостоятельно. По просьбе Госавтоинспекции Тюменской области нашу матрешку нарисовала юная художница Ирина Кран, студентка 2-го курса Тюменского архитектурно-строительного университета. По воле Ирины тюменская матрешка и стала Зеброй. Косынка Зебры символизирует флаг Тюмени.

Большая плюшевая Зебра давно знакома тюменским школьникам. Она частый и желанный гость в школах и неизменный участник мероприятий по безопасности дорожного движения. Одноименная обучающая телепрограмма по безопасности дорожного движения для детей и родителей уже седьмой год выходит в эфире телеканала «Россия – Регион-Тюмень». За это время программа отмечена на многих российских и международных конкурсах и снискала известность за пределами нашего региона.

Парад матрешек – это демонстрация единения всех граждан нашей страны за безопасность на дорогах. Не исключено, что эта выставка попадет в Книгу рекордов Гиннесса – аналогов такого события в мире нет.



Оцените материал: