Тюменским абитуриентам напомнили о возможностях льготного поступления в вузы

В России некоторые абитуриенты могут поступить в учебные заведения на льготной основе. Разбираемся, кто и как может не потратить на обучение ни копейки.

Минобрнауки назвал категории граждан, имеющих право на льготное обучение в высших учебных заведениях.

По особой квоте в вуз могут поступить сироты, инвалиды 1 и 2 групп, дети-инвалиды, военные инвалиды и некоторые категории ветеранов. Для них выделяется не менее 10% от общего числа бюджетных мест, которые были выделены университету.

Для детей военных, родители которых принимали участие в СВО, также предусмотрена квота в 10%. Они принимаются в вуз по результатам вступительных испытаний. Дети погибших или получивших увечья во время боевых действий могут поступить без экзаменов, если они не пытаются получить образование в сфере, где требуется дополнительное испытание.

По квоте для иностранцев в российские вузы могут поступить граждане ДНР, ЛНР и Украины. Количество таких мест устанавливается Правительством Российской Федерации. Так, в 2022 году было выделено 23 тысячи мест для иностранных студентов, а в 2030 году планируется увеличить их до 30 тысяч.

У тех россиян, кто получал образование за рубежом, но кому пришлось прервать этот процесс, есть возможность продолжить учиться в России на вакантных бюджетных местах либо по договору об оказании платных образовательных услуг со 100% компенсацией стоимости обучения. Такие студенты могут поступить по результатам внутренних вступительных испытаний без ЕГЭ. Кроме того, вуз учитывает индивидуальные достижения обучающегося за рубежом.

Всю дополнительную информацию о поступлении в высшие учебные заведения можно получить по следующим контактам:

- телефонные номера: +7 (800) 301-44-55; +7 (495) 122-22-68

- электронная почта priem2022@ined.ru

- сайт priemvuz.ru



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: