В России выявлено два новых варианта коронавируса

Один из новых вариантов — подвид штамма «омикрон» под названием «цербер». Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Два новых варианта было выявлено на прошлой неделе — это BQ.1 и BQ.1.1 («цербер»). При этом Анна Попова отметила, что эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется и пятую неделю подряд наблюдается снижение заболеваемости. При этом к концу осени вновь может быть зафиксировано увеличение числа заболевших, однако никаких оснований для введения ограничительных мер не предвидится. Об этом пишет РИА «Новости».

Вариант штамма, получивший название «цербер», является сблиенией омикрон-штамма BA.5. Он отличается мутациями, которые позволяют ему сверхбыстро распространяться. К середине октября «цербер» выявлен почти в 30 странах мира. 

По данным Оперштаба Тюменской области по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, за минувшие сутки в регионе зафиксировано 174 случая заболевания COVID-19, всего с начала пандемии число заболевших составляет 247 231 человек. За последние 24 часа выздоровели 397 человек, один пациент находится на ИВЛ.  



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: