Трудовое лето продолжается

В Тюмени 1 июля стартует 2 смена «Отрядов мэра». Более 1200 подростов с нетерпением ждут начала трудовой смены. 

В Тюмени 1 июля стартует 2 смена «Отрядов мэра». Более 1200 подростов с нетерпением ждут начала трудовой смены.

По словам участницы трудовой бригады «Спектр-М» Чупраковой Ксении: «Первая смена была очень интересной. После первого же дня в пресс-центре «Спектр-М» я задалась вопросом: «За это ещё и платят?». Больше всего порадовало то, что нас не перегружали утомительной теорией, а делали упор на практику, которую пытались разнообразить всевозможными способами, от игровых форм до работы бок о бок с настоящими журналистами. И, конечно же, мы постоянно писали, для журналиста это отличный опыт! Как говорится практика, практика и ещё раз практика. От второй смены жду ещё больше увлекательных мероприятий и знакомств с интересными людьми».

Работа в отрядах мэра это не только трудовая деятельность подростков, но и возможность для работодателей приобщить ребят к своему делу.

«Для меня как матери очень приятно, что дети пристроены, занимаются интеллектуальным трудом и еще получают деньги, — делится своими впечатлениями заведующая отделом обслуживания ЦГБС Наталья Высоцкая.- Как сотрудник библиотеки я довольна тем, что у меня появляются юные помощники в тяжелый период отпусков. Ребята выполняют почти все функции взрослого библиотекаря, под нашим присмотром она расставляют литературу, проверяют правильность установленного фонда, обслуживают посетителей. Кстати, читатели со стажем уже привыкли к тому, что в летнее время наш состав традиционно «омолаживается». Благодаря этой замечательной традиции летом в наших библиотеках создается особая атмосфера, а мы все остаемся добрыми друзьями на долгие годы».


В июне благодаря работе юных помощников библиотекарей в Тюмени появились 450 новых читателей. Напомним, что в этом году на выбор ребят предложено 29 специальностей. Самая многочисленная из них традиционно — «Помощник рабочего по благоустройству». 29 трудовых бригад очистили от мусора территорию общей площадью 728 829 кв.м.

Всего летом 2013 года будет трудоустроено 3 тысячи 550 подростков от 14 до 18 лет, лучших «муравьев» по итогам трудового лета наградят путевкой в Москву.

2 смена пройдет с 1 по 12 июля 2013 года. Набор на третью смену начнется с 17 июля и продлится до 1 августа.

Оцените материал: