Затонувший корабль времен Второй мировой войны превратился в цветущий риф

Итальянские ученые на протяжении восьми лет проводили исследования затонувшего британского корабля «Тистлегорм». Они пришли к выводу, что морская жизнь превратила его в искусственный риф, где поселились десятки различных видов.

Корабль «Тистлегорм» был потоплен 6 октября 1941 года немецкой авиацией в Красном море. В настоящее время он является известным местом для дайвинга. На протяжении восьми лет группа исследователей из Болонского университета в Италии активно изучали этот затонувший военный сухогруз.

Ученые пришли к выводу, что корабль превратился в искусственный риф. Там можно обнаружить таких морских обитателей, как мягкий древесный коралл, гигантская мурена, угорь, рыба-белка, рыба-клоун, рыба-наполеон, горбатые летучие мыши, и других.

«”Тистлегорм” представляет собой пример того, как искусственные коралловые рифы могут поддерживать устоявшуюся структуру сообщества, подобную структуре их естественных собратьев», — пишут исследователи в опубликованной статье.

Исследователи утверждают, что, чем больше мы знаем об искусственных рифах, тем лучше сможем защитить естественные коралловые рифы. Вполне возможно, что как искусственные, так и естественные рифы можно будет использовать для увеличения морского биоразнообразия в будущем. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: