Тюменскому музею подарят коллекцию олимпийских медалей

Коллекционер-любитель Петр Илюхин подарит тюменскому историческому парку «Россия — Моя история» коллекцию олимпийских медалей. Они принадлежат участникам летних и зимних Олимпиад разных лет, среди них есть редкие экземпляры начала прошлого века.

«Я собирал свою коллекцию по всему миру более 7 лет. Для обстоятельности и экспертизы даже обзавелся профессиональным каталогом и ювелирными весами. Теперь самое время придать этой коллекции публичность. Зная, что жители Тюменской области ценят эксклюзивное и оригинальное, а также с гордостью и почтением относятся к спортивной истории своего региона, сомнений в том, куда передать медали, у меня не появилось», — рассказал Петр Илюхин.

Коллекционер посетит 23 марта открытие выставки «Путь к Олимпу», посвященную истории олимпийского движения и участию России в Олимпийских играх. Там он в торжественной обстановке передаст историческому парку экспонаты.

На мероприятии также будет присутствовать президент федерации лыжных гонок России, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе, олимпийская чемпионка Луиза Носкова, ветераны тюменского спорта, а также участники Чемпионата России по лыжным гонкам.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: