Тюменский грумер рассказала, как подготовить собаку к стрижке в салоне

Стал доступен новый выпуск подкаста «Полная миска» про домашних животных. Его гостья старший грумер Ирина Фатеева из салона «Муси Пуси» рассказала об услугах, которые входят в груминг, о том, каким животным необходимо посещать специалиста и как подготовить домашнего питомца к походу в салон.

По словам Ирины, грумер необязательно должен иметь ветеринарное образование, но ему нужно разбираться в близких к этому вещах. Если у животного есть открытые раны или повреждения, надо обратиться к специалисту. Также она объяснила, как подготовить животное к походу к грумеру:

«Если начать издалека, то щеночку нужно поставить все прививки, пройти карантин и уже тогда задуматься о первом походе к грумеру. Мы рекомендуем начать с трех-четырех месяцев, чтобы собачка познакомилась. Можно не использовать весь спектр услуг, а прибегнуть в начале к обрезке когтей, чистки ушей, купания».

По ее словам, чем раньше животное привыкнет к грумеру, тем легче ему будет в дальнейшем. Во взрослом возрасте посещение этого специалиста может вызвать у него стресс.

В подкасте «Полная миска» ведущая Катя Котик общается с гостями о психологии, здоровье и поведении домашних животных. Остальные выпуски можешь прослушать в группе «ВКонтакте» «Мой портал | Тюмень».

UPD: 

«В планах затронуть темы касающиеся питания питомцев, их воспитания, поговорить о здоровье и беременности животных, о том, как путешествовать с питомцем и как работает закон в отношении животных. Хочется узнать язык, на котором общаются с нами кошки и собаки. И конечно же, мы не оставим без внимания каких-нибудь экзотических питомцев и их хозяев», — поделилась ведущая подкаста Катя Котик.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: