В Тюмени назвали имена победителей всероссийского фестиваля «Малая сцена»

В Тюмени завершился IV Всероссийский фестиваль детско-юношеских театров «Малая сцена». Участие в нем приняли 10 театральных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Омска, Краснодара и других городов.

Гран-при фестиваля выиграл театральный класс-студия «Подмастерья» из города Набережные Челны с монологом в лицах «Комната Рофла», где по сюжету школьник берет видеоинтервью у прадеда «про войну», а тот делится своими с воспоминаниями из жизни.

Первое место занял спектакль-шутка «КоньOk» по мотивам сказки в стихах «Конек-Горбунок» П.П. Ершова от театрального коллектива «Наш Театр» из села Казанское Тюменской области. Для актеров команды это был первый опыт участия в «Малой сцене».

Вторым стал документальный спектакль-исследование детских игр «PLAY» от театральной школы «Дети.Театр» при театре «Шардам» в Краснодаре. Лауреатом диплома III степени признали спектакль «Сказка о мечте» мастерской театра современного искусства «Этти Дети» из Красноярска.

Борис Павлович, председатель жюри и лауреат «Золотой маски», отметил, что программа на фестивале была очень сильной — у экспертов не было обсуждений, на которых было бы не о чем поговорить:

«Чтобы как-то систематизировать наши споры, мы сформулировали критерии, на которые опирались для принятия решения. Первый — это педагогическая составляющая спектакля. Второй — художественная целостность спектакля. И третье — то, насколько подростки, которые в нем играют, являются авторами. Мы оценивали их авторскую креативную составляющую внутри этого сочинения».

В индивидуальном зачете диплом за «Лучшую мужскую роль» получил Александр Литовченко из города Набережные Челны, а Алина Савельева из Екатеринбурга завоевала диплом за «Лучшую женскую роль».


Фотографии предоставлены организаторами фестиваля театров «Малая сцена».


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: