Тюменцам назвали условия, при которых можно пить горячую воду из-под крана

Специалисты кафедры жилищно-коммунального хозяйства ТИУ рассказали жителям Тюмени, можно ли пить горячую воду из-под крана. По их словам, к ней предъявляются такие же требования, что и к холодной. Однако пить горячую водопроводную воду можно не во всех зданиях.

«Химический состав воды, поставляемой потребителю, строго регламентируется и контролируется. Требования к химическому составу и холодной, и горячей воды содержатся в СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания"», — объяснили в университете изданию «АиФ-Тюмень».

Эксперты отметили, что есть два типа системы горячего водоснабжения: первый — когда воду нагревают перед подачей жильцам в самом жилом или общественном здании, второй — когда технологическое оборудование вынесено в центральный тепловой пункт. Так, из системы холодного водоснабжения отбирается требуемый объем холодной воды, который нагревается в теплообменных аппаратах от теплоносителя системы отопления:

«Такая централизованная система горячего водоснабжения (ГВС) называется закрытой. При такой схеме горячая вода не будет являться безопасной для человека лишь в случаях, если и в холодной воде имеются отклонения от нормативных показателей качества либо произошла авария на одном из звеньев в цепочке доставки ресурса до потребителя».

При открытой системе ГВС вода в смесители поступает сразу из тепловой сети. Она греется на теплоэлектроцентралях (ТЭЦ) или котельных. Такая вода подходит только для хозяйственных нужд, пить ее нельзя. Чтобы употреблять горячую воду из-под крана, следует сначала узнать, какая система горячего водоснабжения действует в многоквартирном доме.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: