Открытая школа права

 28 июня  «Открытая школа права» бесплатно проконсультировала тюменцев.

28 июня «Открытая школа права» бесплатно проконсультировала тюменцев.

Заседание «Открытой школы права» по вопросам оказания бесплатной юридической помощи и правовому просвещению состоялось в Белом зале Тюменского государственного университета при участии представителей областной Думы, нотариальных и адвокатских палат, службы судебных приставов, представителей профсоюзов и многих других. По окончании «урока» все нуждающиеся в юридической консультации получили помощь квалифицированных специалистов.

Прозвеневший, как в школе, звонок возвестил заполненную аудиторию о начале занятия. После приветственной речи заслуженного юриста РФ Ольги Загвязинской слово дали соучредителю собрания, заместителю директора департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Светлане Субботиной, которая, выразив благодарность руководству ТюмГУ, поделилась своими надеждами относительно подобных мероприятий.

«Это уже пятый урок «Открытой школы права» и, обратите внимание, что с каждым разом количество участников увеличивается. Как мы знаем, незнание закона не освобождает от ответственности, и поэтому главной целью «Школы права» является преодоление правового нигилизма. Я верю, что в наших силах просветить граждан и сделать их грамотнее в правовом отношении», — рассказала Светлана Субботина.

Ольга Загвязинская отметила, что человек, нуждающийся в правовой помощи, такой же «больной», как и человек, нуждающийся в медицинской помощи. И зачастую малоимущим гражданам некуда обратиться с проблемами, именно для такой категории населения и создана «Студенческая юридическая клиника»,

«В 2000 году на базе ТюмГУ появилась такая «клиника», задача которой — оказание бесплатной квалифицированной юридической помощи населению. Студенты института государства и права под пристальным контролем преподавателей и кураторов дают консультации по правовым вопросам и помогают в составлении процессуальных документов. За последние 5 лет работы «клиники» студентами было рассмотрено около 3000 дел в различных отраслях права. Кроме того, в наши обязанности входит не только оказание юридической помощи, но и доведение до граждан информации о том, где и когда они могут её получить помимо нашей организации», — объяснила руководитель «Студенческой юридической клиники» Галина Боголюбова.

«Мы всегда рады сотрудничеству с общественными организациями и со всеми, кто заинтересован в улучшении проекта», — подвел итог мероприятия специалист департамента по спорту и молодежной политике Администрация города Тюмени Алексей Краев.

Проект «Открытая школа права» – это уникальная возможность рассмотреть многие вопросы на практике, на конкретных примерах. Она названа открытой не только потому, что вы можете свободно прийти на занятие, но и потому, что можете влиять на её развитие.


Оцените материал: