Тюменский тренер по плаванию объяснил, как вести себя на открытом водоеме

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области одобрило два открытых водоема для купания, находящихся в черте города. Редакция Moi-portal.ru пообщалась с тренером по плаванию Алексеем Соколовым и узнала, как подготовиться к купальному сезону.

Можно ли научиться плавать самостоятельно? 

Научиться держаться на спине человек может самостоятельно. А вот плавать спортивными стилями, такими как кроль на груди, кроль на спине, брасс, баттерфляй, может научить только тренер. При этом, как подчеркивает Алексей Соколов, многие моменты могут объяснить люди, которые сами занимались профессиональным плаванием или имеют соответствующее образование.


Сколько занятий с тренером может потребоваться человеку, чтобы научиться плавать?

Научиться держаться на воде без помощи инвентаря можно за одно занятие. Все зависит от уровня физической подготовки, возраста, желания, отсутствия боязни воды и индивидуальных физиологических особенностей.


Как научиться плавать? 

По словам тренера, для начала необходимо приобрести абонемент в бассейн. Также нужно иметь плавки или купальник, шапочку и очки для плавания. Самый важный инвентарь для обучения — доски, ласты, пояса — обычно в бассейнах уже есть. 


Есть ли какая-то правильная техника плавания для новичков?

Сначала новичкам нужно научиться правильно дышать и погружаться под воду с головой. Это делается у бортика бассейна. Затем человека учат двигаться по поверхности воды только ногами с помощью специальной доски в руках. После этого поэтапно начинается работа руками. Самый простые стили плавания — кроль на груди и кроль на спине. По словам тренера, работа начинается них.


Чем опасно обучение плаванию в открытых водоемах?

В открытых водоемах добавляется страх, за счет мутной воды и неизвестной глубины. Если обучаться под присмотром опытного тренера, то особой опасности нет.


Какие правила безопасности нужно соблюдать при купании в открытых водоемах?

В открытых водоемах категорически запрещено прыгать в незнакомых местах в воду, так как человек не может предугадать, что находится на дне. Не стоит прибегать к «дедовским методам», заплывая на глубокую часть и бросая обучаемого в воду со словами: «Захочет жить — поплывет». Алексей Соколов отметил, что это может привести к психологический травме, от которой очень тяжело избавиться в дальнейшем.


Как помочь тонущему человеку?

Нужно понимать, что тонущий человек вряд ли сможет позвать на помощь, так как он уже захлебывается водой. Обычно это сопровождается беспорядочными движениями рук и ног. Чтобы помочь утопающему, нужно подплыть к нему сзади, пропустить одну руку под руку утопающего и, подхватив его под грудь, попытаться положить на спину и начать движение к суше вперед спиной.

Оказавшись на берегу, нужно убедиться, что человек дышит. Затем положить его на бок, вызвать скорую помощь и дождаться приезда врачей. Если же признаков дыхания вы не обнаружили, то до приезда врачей нужно прибегнуть к искусственному дыханию и массажу сердца.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: