В «Яндекс Картах» появились панорамы всех городов юга Тюменской области

«Яндекс Карты» обновили панорамы Тюмени и Тобольска, добавив новые достопримечательности. Также в приложение добавили улицы Ишима, Заводоуковска и Ялуторовска.

«Яндекс Карты» впервые сняли улицы Ишима, Заводоуковска и Ялуторовска, а также обновили панорамные снимки Тобольска и Тюмени. Теперь пользователи могут увидеть актуальные панорамы всех городов юга Тюменской области. Снимки помогут заранее рассмотреть незнакомый маршрут или устроить виртуальную прогулку по центральным улицам и достопримечательностям.

Теперь в приложении можно увидеть Богоявленский собор Ишима, здание железнодорожного вокзала Заводоуковска, Ялуторовский острог и музейный комплекс, Тобольский кремль и его смотровую площадку.

Первые панорамы Тюмени мы сняли в 2009 году, а потом регулярно обновлялись каждые 3-4 года. В рамках обновления в 2016 году также были опубликованы панорамы центра Тобольска.

«В следующих обновления мы планируем отснять больше пешеходных зон Тюмени: парков, скверов и дворов, чтобы виртуально прогуляться можно было не только по улицам города. Но по улицам, конечно, тоже проедем, так что все новые объекты обязательно окажутся на панорамах», — поделилась с редакцией Moi-portal.ru команда разработчиков «Яндекс Карты».

Также «Яндекс Карты» добавили снимки дворовых проездов Тюмени, по которым можно погулять. Улицы снимали с помощью панорамомобиля с четырьмя камерами, установленными на крыше. А снимки мест, куда нельзя заехать на машине, делали операторы-пешеходы с помощью 360-градусной камеры. Работа заняла около двух месяцев и в результате было сделано примерно 80 000 снимков на более чем 1100 км улиц и 260 км дворовых проездов.

Обновленные панорамы помогают «Яндекс Картам» улучшать навигацию для водителей. Со снимков считываются и добавляются на карту дорожные знаки, разметка, лежачие полицейские, светофоры и другие детали. Это позволяет точнее подсказывать водителям, с какой скоростью ехать, где повернуть или притормозить.

Также «Яндекс Карты» прокладывают автомобильные маршруты с учетом пробок и дают подсказки во время движения, предупреждают о камерах, авариях и ремонтных работах. Каждый месяц мобильным приложением и веб-версией сервиса пользуется 90 миллионов человек.

Добавить панораму какого-то места в «Яндекс Карты» может любой, у кого есть хорошая камера. Если снимок будет соответствовать требованиям и пройдет модерацию, то попадет на карту города. Подробная инструкция и технические требования по ссылке

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: