К открытию готовится крупнейшая установка по переработке углекислого газа

Новая морская установка будет производить 300 кг водорода из 10 тонн углекислого газа за сутки. Строительство начнется в течение следующих 18 месяцев.

Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе заключил партнерские отношения с национальным водным агентством Сингапура и другими организациями, чтобы построить крупнейшую в мире океаническую установку по удалению углекислого газа.

По данным Всемирного банка, средние глобальные выбросы углекислого газа (CO2) в 2020 году составили 4,3 метрических тонны на душу населения. Исследователи из Инженерной школы Самуэли Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе работают над улавливанием атмосферного CO2 из океанов, чтобы сократить его выбросы.

Процесс Equatic использует электролиз, пропуская электрический ток через морскую воду из соседних установок. Он вызывает химические реакции, в результате которых вода распадается на составляющие, при этом надежно сохраняя растворенный и атмосферный CO2 в виде твердых материалов на основе кальция и магния в течение как минимум десять тысяч лет. 

В течение следующих 18 месяцев начнется строительство крупнейшей в мире установки по удалению CO2 в океане. Equatic-1 будет построен в два этапа. В начале 2025 года начнется установка девяти дополнительных модулей, которая полностью завершит строительство. 

Ожидается, что с десятью действующими модулями, Equatic-1 сможет удалять 10 тонн CO2 в день из морской воды и атмосферы. PUB поставил цель достичь нулевых выбросов к 2045 году благодаря трехстороннему подходу: замена ископаемого топлива возобновляемой солнечной энергией, инвестиция в исследования и разработки для сокращения энергии, необходимой в процессах очистки воды, а также улавливание и удаление углерода. выпущен в атмосферу. Об этом сообщает New Atlas. 

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: