Ученые создали «беспроводную розетку»

Появилось устройство, способное передавать электричество через стекло. Пока что проект Power Mole проводит сбор средств на массовую реализацию.

Устройство Power Mole передает по беспроводной сети через оконное стекло 10 Вт электроэнергии, позволяя внутренним розеткам питать наружные устройства. Проект основан на технологии индуктивной связи, используемой в беспроводных зарядках для смартфонов.

Power Mole был разработан изобретателем из Калифорнии Питером Бевелаква. Он создан для ситуаций, когда наружным камерам видеонаблюдения или декоративным светильникам требуется источник питания, но поблизости нет розеток. Установка состоит из двух элементов в форме шайбы: передатчика, который крепится к внутренней поверхности оконного стекла, и приемника, закрепленного на внешней стороне. 

Передатчик подключается к домашней розетке в помещении, а приемник — через USB-кабель к наружному устройству. Система также не ограничивается использованием устройства через стекло, потому что не только оно может передавать сигнал. Можно использовать любой неметаллический материал, в том числе и дерево. Об этом сообщает New Atlas.

TtDtlpCNbUo.jpg Источник: Acqua Industries

В нынешнем виде Power Mole работает только с устройствами, которые используют вход USB или 5b. Это не так энергоэффективно, как подключение напрямую к розетке. Бевелаква отметил, что для питания камеры видеонаблюдения, которая потребляет около 5 Вт, эффективность Power Mole колеблется от 50% (при максимальном расстоянии 30 мм) до 75% (при расстоянии менее 6 мм).

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: