Ученые насчитали два миллиарда кратеров на Марсе

Объект, который врезался в Марс примерно 2,3 миллиона лет назад, создал два миллиарда кратеров. Они располагаются недалеко от экватора Красной планеты.

Главный ударный кратер, известный как Коринто, имеет диаметр около 14 километров и расположен на Планиции Элизиум — широкой равнине, находящейся по обе стороны экватора Марса. По оценкам исследователей, астероиды, способные оставить такой гигантский след, врезаются в поверхность Марса только каждые три миллиона лет.

Это означает, что Коринто может быть самым молодым кратером такого размера на Красной планете. О таких выводах сообщили ученые в рамках 55 ежегодной конференции по лунным и планетарным наукам. Об этом пишет Livescience.

Согласно исследованию, объект, образовавший Коринто, также стал причиной появления кратеров меньшего размера. Предполагается, что их больше двух миллиардов. Направление полета осколков, отколовшихся от ударного элемента, а также слегка эллиптическая форма главного кратера позволяют предположить, что объект упал с севера и приземлился на Марсе под углом от 30 до 45 градусов. Исследователи также утверждают, что объект был сделан из «прочного базальта».

кратеры3к45п6р54543к2у.jpg

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: