Ученые выяснили, что собаки могут учуять стресс через дыхание человека

Канадские исследователи провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что собаки могут помочь в период посттравматического стрессового расстройства. Четвероногие способны даже предсказывать приступы и спасать от них.

Собаки способны не только обнаруживать подозрительные предметы, помогать людям при передвижении, но и оказывать помощь в успокоении тех, кто страдает посттравматическим стрессовым расстройством. Например, они обеспечивают комфорт, прижимая человека, чтобы напомнить ему, что в настоящее время он находится в безопасной среде.

Исследователи из Университета Далхаузи в Новой Шотландии хотели выяснить, могут ли собаки вмешаться до того, как у человека случится приступ, и учуять стресс. Для этого они пригласили людей с расстройством и каждого участника попросили надеть маску. Людям необходимо было просто дышать, а в это время исследователи напоминали испытуемым об их травмах.

Параллельно собак Кэлли и Айви обучали распознавать различия между спокойным и напряженным дыханием, а затем тестировали такую способность на каждом из 52 собранных образцов масок. Кэлли смогла различить маски в 81% случаев, а точность Айви составила 74%. 

«Мы предположили, что Айви была настроена на адреналин, а Кэлли ориентирована на кортизол. Это очень важные знания для дрессировки служебных собак, поскольку они предупреждают о ранних симптомах посттравматического стрессового расстройства», — сказала автор исследования Лаура Киироджа.

Теперь ученые планируют провести более масштабные исследования для проверки недавно обнаруженной способности у собак. Об этом пишет NewAtlas.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: