Ученые обнаружили 50 новых морских видов у побережья Чили

Экспедиция в подводные горы у побережья Чили привела к открытию 50 новых морских видов. Среди них: морская жаба, рыба-дракон и другие.

Хребет Сала-и-Гомез — подводная горная цепь у побережья Чили. Он и соседний хребет Наска простираются на 2900 км, что примерно соответствует ширине Южной Америки. На хребте, насчитывающем более 110 подводных гор, обитает невероятное биоразнообразие.

жаба2334к5е6н75е4к3.jpg

Международная группа ученых во главе с доктором Эрин Истон из Техасского университета недавно провела 40-дневную исследовательскую экспедицию через хребет Сала-и-Гомес на Остров Пасхи для создания стратегии защиты морской среды.

«Наблюдение за экосистемами на отдельных подводных горах подчеркивает важность защиты всего хребта. Мы надеемся, что данные, собранные в ходе этой экспедиции, помогут создать новые морские охраняемые территории, в том числе в открытом море на хребте Сала-и-Гомез», — сказал Эрин Истон.

гидроид43565643к.jpg

Ученые, наблюдая за морской жизнью, обнаружили 160 видов, о которых ранее не было известно, и подозревают, что 50 из них являются новыми для науки. Они также установили рекорд, увидев самое глубокое известное животное в мире, зависящее от фотосинтеза, — морщинистого коралла.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: