Новые таблички «По переходу пешком!»

Еще два пешеходных перехода в Тюмени оборудованы дорожными знаками-табличками индивидуального проектирования «По переходу пешком!».

Еще два пешеходных перехода в Тюмени оборудованы дорожными знаками-табличками индивидуального проектирования «По переходу пешком!».

Сегодня таблички появились на улице Ямской – на нерегулируемом переходе у Аллеи молодоженов и на переходе у ТЦ «Орхидея». Установка знаков – совместный экспериментальный проект Госавтоинспекции Тюменской области и завода «Тюменьремдормаш», одобренный Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. В ближайшее время таблички появятся еще на нескольких опасных переходах. Цель установки – призвать велосипедистов спешиться перед пересечением проезжей части по пешеходному переходу, тем самым обезопасить себя.

Вместе с установкой знаков Управление ГИБДД проводит мониторинг мнения участников дорожного движения о нововведении. Часть велосипедистов относятся к табличкам скептически и утверждают, что не собираются выполнять рекомендации – это, как правило, молодые люди, которым в силу возраста присущ юношеский нигилизм. При этом молодежь зачастую не отдает себе отчета в том, какую опасность может представлять пренебрежение собственной безопасностью. «А где наши велодорожки?»— такая надпись фломастером появилась на одном из знаков. Это, по всей видимости, еще один довод тех, кто не видит целесообразности в их установке.

Между тем, опытные велосипедисты, которые крутят педали не первый год, а также люди, занимающиеся велоспортом, единогласно подтверждают, что пересечение проезжей части пешком способно обезопасить велосипедистов, особенно начинающих, и если велосипедист не рискует ехать по проезжей части, то и пересекать ее он тем более должен пешком.

Оцените материал: