На закрытии «Трудового лета-2013» лучших «муравьев» наградят поездкой в Москву

Закрытие трудового лета «Отрядов мэра» состоится 16 августа 2013 года в  12.00 часов на площади перед Администрацией города Тюмени.

Закрытие трудового лета «Отрядов мэра» состоится 16 августа 2013 года в 12.00 часов на площади перед Администрацией города Тюмени.

Напомним, летом 2013 года в «Отрядах мэра» было трудоустроено 3 тысячи 630 подростков от 14 до 18 лет.

20 самых трудолюбивых, активных и креативных тюменских «муравьев» по итогам «Трудового лета» отправятся в Москву уже в середине сентября. Их имена озвучат на торжественной церемонии награждения 16 августа. Главным критерием отбора среди ребят стала их занятость на всех трех трудовых сменах.

Еще одну бригаду в количестве 15 человек, проявившую интерес и принявшую активное участие в социально-значимой жизни города вне графика своего рабочего времени, поощрят прогулкой на теплоходе по реке Туре.

«Трудовое лето-2013» прошло активно. Ребята осваивали новые направления, закладывали новые традиции «муравьиного» движения, одной из которых стало открытие собственного сайта http://отряды-мэра.рф, благодаря которому теперь у каждого появится возможность проследить историю создания и развития «Отрядов мэра» в Тюмени и узнать подробную информацию по трудоустройству подростков.

Будем надеяться, что приживется и станет столь же доброй традицией новая специальность «помощник рабочего по уходу за животными», которая впервые появилась в этом году в честь года экологической культуры и охраны окружающей среды.

В этом году на выбор ребят было предложено 29 специальностей, из которых каждый смог выбрать работу по душе и интересам.

Но, несмотря на столь богатый выбор, большинство по-прежнему предпочитают делать наш город чище, уютней и красивей. Этим летом в рамках эколого-биологической направленности в бригадах «Экологический десант» было трудоустроено около 1,5 тысячи подростков. Ребята привели в порядок отдаленные районы города Тюмени: Мыс, Метелево, Казарово, ММС, Лесобаза, Антипино, пос. Строителей, очистили от мусора и озеленили более 2 миллионов квадратных метров территории нашего любимого города. Приведены в порядок дворовые площадки, парки и скверы города Тюмени.

Не обделена вниманием и творческая молодежь. Ребята организовывали и проводили экскурсионные, профориентационные и досуговые мероприятия для детей из лагерей дневного пребывания, учреждений образования, спорта и молодежной политики. Организовано четыре социальные бригады, работая в которых, ребята оказывали помощь ветеранам и пожилым людям.

Юные тюменцы в количестве 1,5 тысячи человек получили первые профессиональные навыки у инспектора дорожного движения, у почтовых работников, работников культуры, образования, здравоохранения.

Работой «Отрядов мэра» охвачены библиотеки и музеи, где ребята работали помощниками библиотекарей и музейных работников. Настоящей мужской работой этим летом занимались 24 человека, осваивая нелегкий труд автослесаря.

В организации работ приняли участие 130 тюменских предприятий, учреждений и организаций.

Оцените материал: