Представители ЮНЕСКО оценили Этнокультурный справочник Тюмени

Первый Этнокультурный справочник выпустили в Тюменской области.

Первый Этнокультурный справочник выпустили в Тюменской области.

Фонд развития науки, культуры, образования, спорта и туризма «Содружество» представил уникальное издание, в котором собраны знания о традициях и культуре народов, населяющих просторы нашего края — Этнокультурный справочник «Содружество». Первый выпуск Этносправочника приурочен к знаменательной дате – 69-летию Тюменской области.

Как рассказала автор идеи, президент Фонда развития «Содружество» Елена Гертрудовна Сулейманова, издание справочника стало возможным благодаря поддержке Комитета по делам национальностей Тюменской области и Координационного Совета национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Тюменской области.

Первое издание рассказывает о народах, которые издавна поселились на тюменской земле, об их самобытной культуре, обычаях, праздниках и традициях. На страницах Этнокультурного справочника читатели откроют для себя мир национальностей, корни которых уходят в глубину веков, познакомятся с культурными традициями и национальными нарядами малочисленных народов Севера, русских, поляков, вайнахов, казахов, армян, корейцев, украинцев, татар, немцев, белорусов, евреев, ингушей, цыган и других народов, населяющих нашу область.

«Каждый народ имеет свой язык, духовную культуру, обычаи и обряды, праздники и верования… И их надо принимать такими, какие они есть, принимать и уважать. А всем народам – жить добрыми соседями: в мире, согласии, совместных заботах о нашем общем доме. Ведь Россия — многонациональное общество, но при этом единый народ. И это делает нашу страну уникальной и многомерной, дает молодому поколению колоссальные возможности для развития в различных сферах», — отметила президент фонда развития «Содружество» Елена Гертрудовна Сулейманова.

Издание также рассказывает о национально-культурных автономиях Тюменской области и их руководителях, которые вносят огромный вклад в сохранение и развитие национальных культур. Именно благодаря их плодотворной работе удалось не только выпустить Этнокультурный справочник, но и начать реализацию таких крупных проектов в Тюмени, как этнопарк «Содружество» и Тюменский Арбат.

Отметим, Елена Гертрудовна также представила первое издание Этнокультурного справочника в Екатеринбурге на встрече с представителями ЮНЕСКО, где справочник получил высокую оценку экспертов. Более того, Фонд развития «Содружество» и ЮНЕСКО обсудили возможность дальнейшего взаимодействия и сотрудничества в сферах культуры, науки и образования.

Оцените материал: