«Байкал-2013»: маршрут пройден успешно!

С 2 по 22 августа состоялось масштабное мероприятие СТК «Областной центр туризма «Азимут» — летняя туриада «Байкал — 2013».

С 2 по 22 августа состоялось масштабное мероприятие СТК «Областной центр туризма «Азимут» — летняя туриада «Байкал — 2013».

Участие в этом интереснейшем путешествии приняло 20 человек из нескольких территорий Тюменской области – Тюмень, Голышманово, Тобольск, Ялуторовск, Ишимский и Упоровский районы.

Группа активных туристов прошла на катамаранах маршрут третьей категории сложности по реке Иркут, преодолев все трудности горной реки: валы, камни, «бочки» (водовороты, образующиеся при сливе воды с подводных камней). Специфической чертой водного похода является невозможность остановиться в пути и обдумать способы прохождения препятствия – действовать нужно «здесь и сейчас», думать и реагировать быстро и неотложно. Все участники в экстремальных условиях проявили себя как профессионалы высокого уровня, показав прекрасную технику прохождения различных элементов реки.

Помимо сплавной части маршрута группа преодолела подъем на горный пик высотой 2090 метров, названный в честь Ивана Дементьевича Черского – исследователя Сибирской земли. Каждый, кто поднимается на пик Черского, может заглянуть по пути на одно из самых необычных озёр Южного Прибайкалья – озеро Сердце. Название этого водоёма говорит само за себя, олицетворяя его форму — символ всех, кто любит. Все участники туриады, несомненно, относятся к безнадёжно влюбленным людям – влюблённым в бурные реки, величественные вершины и свежий ветер свободы.

Отметим, что участие в выезде приняли специалисты станций юных туристов, студенты, члены Федерации туризма Тюмени и Тобольска и педагоги в сфере туризма.

Учредителем туриады «Байкал – 2013» выступил областной департамент по спорту и молодёжной политике, организатором – ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодёжи», СТК «Областной центр туризма «Азимут». Дополнительную информацию по туриаде и другим мероприятиям областного центра можно найти на сайте www.azimut72.com

Оцените материал: