"Зеленый” Мыс в “зеленую” субботу

В «зеленую» субботу тюменцы смогут сдать пластиковые пакеты, использованные батарейки и ртутьсодержащие отходы в переработку.

В «зеленую» субботу тюменцы смогут сдать пластиковые пакеты, использованные батарейки и ртутьсодержащие отходы в переработку.

Всероссийский субботниксостоится 31 августа. По инициативе проекта «Чистый город» в районе Мыса(Малиновского, 2-а) в этот день пройдет экологическая акция «“Зеленый” Мыс в “зеленую” субботу». Начало в 13:00.

В продолжение проекта «Авоська лучше, чем пакет» состоится сбор полиэтиленовых пакетов, которые (не менее 50-ти штук) любой желающий сможет обменять на экологически чистую многоразовую хлопчатобумажную сумку. Пакеты будут отправлены в переработку.

Также в этом районе Тюмени будут установлены первые экобоксы, после чего жители Мыса смогут сдавать батарейки, ртутьсодержащие лампы и термометры рядом с домом и не наносить вред окружающей среде, выбрасывая эти отходы в контейнеры для бытового мусора.

На время экологической акции будут открыты интерактивные площадкидля детей и взрослых, повышающие экологическую культуру тюменцев.

«Проект “Чистый город” работает всего один год, за этот период мы поднимали тему утилизации ртутьсодержащих ламп и батареек на круглых столах, проводил встречи с управляющими компаниями города, благодаря чему 2 управляющие компании покупают первые экобоксы для жителей города в районе Мыса. Надеемся, что в дальнейшем этот опыт переймут и другие управляющие компании нашего города», – рассказывает руководитель проекта «Чистый город» Андрей Потапов.

Дополнительная информация о проекте «Чистый город» – на сайте ecologia72.ruи в группе «ВКонтакте» «Чистая Тюмень».

Оцените материал: