«Сказочный» субботник прошел в Тюмени

Всероссийский субботник «Зеленая Россия» прошел по всей стране 31 августа. В Тюмени генеральная уборка состоялась в лесном массиве в районе ТЭЦ 2.

Всероссийский субботник «Зеленая Россия» прошел по всей стране 31 августа. В Тюмени генеральная уборка состоялась в лесном массиве в районе ТЭЦ 2.

Отдать долг природе собрались около 150 человек от мала до велика. Участники собрали больше сотни мешков мусора.

Как и обещали организаторы главного субботника города, мероприятие прошло в игровой форме. Сказка началась буквально сразу на месте сбора у ТЦ «Широтный». Желающих встречала панда, играла заводная музыка, заскучать не давал ансамбль русской песни и танца. «Такие экологические акции показывают, что есть активисты, готовые помочь окружающей среде. Хорошо, что нашлись инициативные люди, которые организовали это мероприятие. Благодаря общественному резонансу, о нем узнают еще больше людей, и в следующий раз субботник пройдет еще лучше»,— сказал заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, который сам принял участие в мероприятии.

«Мы выбрали лесной массив за ТЭЦ 2, потому что такие территории редко убираются, например, в городе за «зелеными» участками следят управы, организации, да и сами жильцы дворов могут выйти и организовать субботник. За город люди любят приезжать отдыхать, но не убирать за собой», — сказала директор по развитию ООО «НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов» Юлия Денеко.

На месте субботника участников поджидали сказочные персонажи — Берегиня, Леший, Баба-Яга, Домовой, Русалка, Кикимора и Черт. Каждый из них набрал себе «зеленую» команду, которой предстояло не только помочь природе восстановить экоравновесие, но и собрать «кристаллы счастья», которые можно было получить за песню, танец, стих, букет цветов или «необычную находку». Например, одна из команд получила заветный кристалл за то, что она первая нашла среди кустов шину от автомобиля.

На акцию тюменцы приехали целыми трудовыми коллективами - «Арсенал+», «Ингосстрах», «Стоматология у жирафа Севы», городские библиотеки, ребята из «Трудового лета» и другие, а также в мероприятии участвовали семьями с маленькими детишками, которые с радостью помогали взрослым.

За два часа работы экодесант собрал больше сотни мешков мусора: стеклянных и пластиковых бутылок, жестяных банок, пакетов, картонных коробок. Активисты нашли среди зеленой травы с десяток шин от автомобилей, а одна команда даже наткнулась на зонт. «Не думала, что уборка может быть веселой! Мы не только помогли природе, но и зарядились положительной энергией на всю неделю. Было бы здорово, если бы каждое мероприятие проходило так интересно, по-доброму и продуктивно»,— сказала участница субботника Юлия Карпова.

Все участники получили презенты от организаторов – магниты «Я сделал мир чище» и сладкие арбузы. Командам, которые набрали больше всех «кристаллов счастья», вручили дипломы. «С уверенностью говорю, что мы поработали на славу. Несомненно то, что в следующем году на всероссийский субботник в Тюмени соберется еще больше участников и гостей»,— подытожила Юлия Денеко.

Оцените материал: