Боксёры теперь будут выступать без шлемов

С 6 по 8 сентября в малом зале бокса МАОУ ДОД СДЮСШОР «Прибой»  состоится открытый Чемпионат города Тюмени по боксу, по результатам которого будет сформирована сборная команда Тюменской области.

С 6 по 8 сентября в малом зале бокса МАОУ ДОД СДЮСШОР «Прибой» состоится открытый Чемпионат города Тюмени по боксу, по результатам которого будет сформирована сборная команда Тюменской области.

Более 50 мастеров «кожаной перчатки» из Ишима, Ялуторовска, Тобольска, Увата и Тюмени поборются за путевку на Чемпионат УРФО по боксу, который пройдет в Излучинске с 21 по 28 сентября. Дополнительным вызовом для спортсменов станет тот факт, что впервые за последние 30 лет соревнования по боксу в Тюмени пройдут без защитных шлемов.

Напомним, что согласно решению Всемирной организации любительского бокса (AIBA), с июня 2013 года все взрослые боксёры-любители, выступающие в соревнованиях различных уровней, вынуждены боксировать без защитных шлемов. В соревнованиях, проводимых AIBA, защитные шлемы были введены в 80-х годах прошлого века. Однако нововведение уменьшило зрелищность поединков, а вместе с ней стала падать и популярность олимпийской версии бокса. Поэтому в последние годы призывы отменить защитные шлемы звучали особенно активно.

По словам мастера спорта СССР, заслуженного работника физической культуры РФ Анатолия Дедюхина, «если боксер находится в маске, то он не чувствует опасности, сидит как в «скорлупке». Спортсмены стали больше обороняться и из любительского бокса ушла красочность и зрелищность. Но теперь бокс будет жестче, и его можно будет опять называть боксом».

Сами спортсмены также рады нововведению. Так, по словам вице-чемпиона Мира среди юниоров, чемпиона Европы среди студентов, тюменца Григория Николайчука, «перчатки и маска слишком мягкие, что не дает спортсменам почувствовать контакта. Теперь же, более сильный боксер получит преимущество, снизится количество спорных моментов и претензий к судейству».

Торжественное открытие соревнований состоится в 17.00, а уже через полчаса на ринг выйдут первые боксеры. На следующий день, 7 сентября в 17.00 спортсмены в полуфинальных поединках определят, кто из них выйдет в финал. В последний день соревнований, 8 сентября в 12.00 состоятся финальные поединки и награждение победителей соревнований.

Организаторы: Департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени, МАОУ ДОД СДЮСШОР «Прибой».

Оцените материал: