Подрастающее поколение ИТ-гениев

В тюменском технопарке состоялось награждение победителей конкурса «Моя ИТ-идея» на форуме-выставке «ИНФОТЕХ».

В тюменском технопарке состоялось награждение победителей конкурса «Моя ИТ-идея» на форуме-выставке «ИНФОТЕХ».

В 2013 году участникам предстояло придумать новые компьютерные технологии для защиты окружающей среды. Несмотря на новые условия и летнее время, когда все находятся на каникулах, на конкурс поступило более 50 заявок из разных уголков Тюменской области.

Как ни странно, наибольшая конкуренция развернулась в группе школьников младшего возраста. Дети оказались неравнодушными к вопросам загрязнения воздуха, экологичности продуктов питания и уборки мусора. Именно эти проблемы решали победители в возрастной категории с 7 до 9 лет. Ребята постарше заинтересовали жюри идеями разработки тренировочной компьютерной игры, создания интернет-ресурсов для популяризации знаний о природе и различными идеями по очистке воздуха. Всего было выбрано 12 лучших работ в 4 возрастных категориях с 7 до 23 лет.

Победители были награждены дипломами и ценными ИТ-призами, среди которых планшетный компьютер, электронная книга и внешний жесткий диск.

При оценке учитывалось соответствие работы тематике конкурса, актуальность, познавательность, выразительность и уникальность работы, а также исследовательская направленность и практическая ценность. Таким образом, в каждой возрастной категории были отобраны 3 лучшие идеи и, а также было выбрано 3 работы в специальных номинациях.

После итоговой фотографии все ребята были награждены поощрительными призами и дипломами участника.

Победители конкурса:

Возрастная категория 7-9 лет:

1 место — Манакова Ангелина Михайловна. За идею прибора «ЗЕМЛЯНЕ», позволяющего оперативно определять опасность продуктов питания и объектов окружающей среды.

2 место — Сырчина Софья Павловна. За идею минимусорной станции для домашнего использования.

3 место - Рудзевич Иван Евгеньевич. За идею накопителя выхлопных газов для их обработки и превращения в приятный и полезный воздух

Возрастная категория 10-13 лет:

1 место — Cухорослов Арсений Алексеевич, Сухорослов Леонид Алексеевич. За личный вклад в идею реализации в виде глога и виджет-журнала результатов исследовательской работы «Зимующие птицы города Ишима».

2 место — Баринов Роман Васильевич. За идею комплексной защиты воздуха от загрязнений в условиях населенного пункта.

3 место - Маслова Дарья Юрьевна. За идею компьютерной игры «Спасатель» для формирования навыков спасения в чрезвычайных ситуациях.

Возрастная категория 14-17 лет:

1 место — Бакунин Денис Алексеевич. За идею компактного прибора «Экотестер» для анализа состояния окружающей среды

2 место — Кармацких Анастасия Юрьевна. За идею устройства «Веселая поливалка» для ухода за растениями.

3 место - Абросимова Алена Андреевна. За идею специального программного обеспечения для отслеживания с воздуха зон с угрозой окружающей среде.

Возрастная категория 18-23 лет:

1 место — Широкова Кристина Владимировна Барабанщикова Наталья Рутковская Кристина Витальевна Теплоухов Владимир Шестаков Алексей Владимирович Кроо Ксения Сергеевна. За личный вклад в идею создания эколого-образовательного сайта «Ishim — Eko» с целью популяризация знаний о природе родного края.

2 место — Гандрабура Виктор Александрович. За идею программного обеспечения для формирования рекомендаций по посадке растений с целью снижения влияния вредных веществ в окружающей среде.

3 место - Романец Иван Иванович. За идею предоставления жителям города информации в режиме онлайн о концентрации выхлопных газов в местах отдыха

Оцените материал: