Фестиваль военно-патриотической песни «Димитриевская суббота»

9 октября во дворце искусств «Пионер» состоялось открытие зонального этапа фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота».

9 октября во дворце искусств «Пионер» состоялось открытие зонального этапа фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота».

В течение всего дня свои номера представляли участники трех возрастных категорий от 14 до 17 лет, от 18 до 24 лет и от 25 до 34 лет в номинации «Исполнители песен».

По итогам конкурса в каждой возрастной группе и в каждой номинации определяются лауреаты и дипломанты первой и второй степени. Они будут приглашены для участия в Тюменском областном отборочном туре Всероссийского молодёжного конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота», который пройдет 24 и 25 октября 2013 года в г. Тобольске. Напомним, что в конкурсной программе фестиваля заявлено четыре номинации, это «исполнители песен», «авторы-исполнители», «вокальные ансамбли» и «вокально-инструментальные ансамбли». Выступления конкурсантов в последних двух номинациях состоятся 10 октября во дворце искусств «Пионер» в 11.00.

Воспитанники Тюменского городского детского морского центра «Алый парус» уже четвертый год участвуют в Димитриевской субботе. Как отметили ребята, участие в этом фестивале не только вызывает патриотические чувства, но и позволяет ощутить связь с предыдущим поколением.

Своими ожиданиями от проведении фестиваля поделился председатель жюри Василий Пустыльников: «От участников я ожидаю уровня, а уровень надо сказать, что в последнее время очень высокий. Это, прежде всего, связано с тем, что появились отделения эстрадного вокала в колледже искусств и в Академии, и поэтому тюменская зона выходит на область и на всероссийском уровне она блещет. Новичков в этом году больше, ведь если исполнитель стал лауреатом на всероссийском уровне, то он не имеет права принимать участие еще раз. Патриотический дух у современной молодежи выкладывается кирпичик за кирпичиком, и одним из этих кирпичиков можно назвать фестиваль «Димитриевская суббота». Если песня эмоциональная и трогательная, и исполнитель настолько талантливо доносит ее до зрителя, что сердце готово дрогнуть, это и есть тот положительный эффект в плане патриотического воспитания, к которому мы стремимся».

Гала-концерт и награждение лауреатов и дипломантов зонального этапа фестиваля «Димитриевская суббота» состоится 10 октября в 18.00 часов во дворце искусств «Пионер».

Оцените материал: