Почему вакцинация – надежный способ защиты от гриппа?

Хороший и надежный способ защиты от гриппа – вакцинация, считают врачи. Сейчас от этой болезни в Тюменской области привито уже 80% людей. Редакция Moi-portal.ru разобралась, можно ли ещё поставить вакцину, бывает ли плохо после прививки, и что лучше выбрать – отечественное или зарубежное лекарство?

На наши вопросы ответила пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области Александра Малыгина.

Не поздно ли сейчас ставить прививку?

Не поздно. Вакцинация от гриппа все еще продолжается. Сейчас привито уже более 560 тыс жителей области, а это 80% от намеченного плана и 40% от всего населения. Пока случаев заболевания гриппом не было зарегистрировано.

Как и где я могу ее поставить?

Бесплатно: во всех городских поликлиниках и областных больницах, предъявив полис.

Платно: в любом медицинском центре, если есть желание привиться альтернативной, импортной вакциной.

Платно: можно поставить противовирусный препарат от пневмококковой инфекции, так как пневмония — наиболее частое осложнение ОРВИ и гриппа.

Зарубежная VS отечественная. Какая лучше? 

Главные поставщики альтернативной вакцины («Ваксигрип» и «Инфлювак») — Франция и Нидерланды. От российских препаратов («Совигрипп», «Гриппол плюс», «Ультрикс» и «Флю-М») отличаются количеством антигенов, которые стимулируют выработку антител: в зарубежных — 15 микрограмм, а в российских — от 5 до 15. По данным Всемирной организации здравоохранения оба варианта эффективны для профилактики тяжелых осложнений гриппа. Поэтому выбор стоит только за тобой.


Сколько действует прививка?

От семи до девяти месяцев, поэтому по законодательству прививку необходимо ставить каждый год. Всемирная организация здравоохранения ежегодно исследует вирусы гриппа и обновляет вакцину. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Я не делал прививку и заболел. Что рекомендуют врачи?

Не заниматься самолечением. В поликлиниках создают все меры, чтобы быстро принять заболевшего и назначить лечение. Вызовите врача, неотложную помощь на дом или обратитесь в кабинет доврачебного приема в поликлинике в порядке живой очереди.

Меры профилактики: носить маску, чтобы защитить окружающих людей от заражения. Менять ее каждые два часа обязательно, иначе маска усугубит ситуацию. Важно не трогать лицо (особенно саму маску) и чаще мыть руки. Необходимо убедиться, что она плотно закрывает нос и рот, иначе может оказаться бесполезной. 

Можно ли поставить прививку во время болезни?

Противопоказания: острые заболевания, обострение хронических заболеваний. Выздоровев, лишь спустя 2-4 недели можно ставить прививку, а когда именно – решит врач при осмотре.

А вот людям с ВИЧ-инфекцией показана вакцина, они больше подвержены заболеваниям, потому что их иммунитет намного слабее.  


Почему кто-то отказывается от вакцинации?

Есть те, кто никогда не болел тяжелой формой гриппа, отмечают в департаменте здравоохранения области, поэтому не знают, насколько он опасен. Кто-то, доверяя слухам, считает, что прививка ухудшает ситуацию. Однако в Тюменской области ещё не было зарегистрировано ни одного тяжелого осложнения после введения вакцины против гриппа. Сделать прививку дешевле и безопаснее, чем тратить деньги на лечение. Ведь не сам грипп опасен, а его развитие в тяжелую форму. Одна из самых серьезных - пневмония. 

Может ли прививка сделать хуже?

Все вакцины, применяемые в России, проходят государственный контроль и подлежат обязательной сертификации.

Реакция возможна, но она проходит в течение двух дней. Может возникнуть температура, покраснение в месте инъекции, першение в горле и несильный кашель. Это нормально, потому что прививка усваивается, и только спустя две недели начинается процесс наработки антител, формируется устойчивый иммунитет. 

По данным Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, за последние 10 лет заболеваемость гриппом снижается благодаря высокому охвату населения вакцинацией против гриппа. 


Текст написан Олесей Гордиенко для Moi-portal.ru