12 правил безопасного поведения Интернете

Интернет открывает огромные перспективы в общении между людьми, обменом информацией. Сегодня, с развитием социальных сетей и медиа, в массовом сознании пользователей стало абсолютной нормой публиковать подробности о своей жизни в Сети.

Для того чтобы обезопасить себя и своих близких мошенников важно запомнить 10 важных пунктов:

1.     Перед тем как начать пользоваться Интернет-сайтом или приложением прочитайте пользовательское соглашение. Обратите особое внимание на то, что вы разрешаете другой стороне делать с твоими данными.

2.     Сообщайте о себе в сети минимум информации. Лучше, если это будет только выдуманное имя - «ник». Задумайся, зачем делать открытыми для других твои личные данные?

3.     Если у тебя есть страницы в социальных сетях, где ты все-таки разместил какие-то личные данные, ограничьте к ним доступ в настройках приватности.

4.     Проверьте список «друзей» и удалите посторонних людей.

5.     Чтобы избежать утечки личных данных или взлома используйте только сложные пароли. Разные сайты - разные пароли.

6.     Переходите только по тем ссылкам и открывайте только те файлы, которые не вызывают подозрений.

7.     Обращайте внимание на адрес сайта в адресной строке браузера. Если дизайн сайта кажется привычным и не вызывает подозрений, это еще не значит, что ты находишься именно на том сайте, который хотели открыть.

8.     В интернет-общении ведите себя не менее вежливо, чем в реальной жизни. Помните: за некоторые агрессивные высказывания ты можешь быть привлечен к уголовной ответственности!

9.     Избегайте реальных встреч со знакомыми по Интернету. Интернет-знакомый может оказаться совсем не тем человеком, за которого он себя выдает. Если же ты всё-таки решили встретиться, не забудь предварительно проинформировать кого-то из близких обо всех обстоятельствах такой встречи.

10.     Не сообщайте никому личные данные третьих лиц (в том числе их фото/видеоизображения) без их согласия. Помните: за незаконные сбор и передачу таких сведений предусмотрена административная и уголовная ответственность!

Будьте внимательны к любой информации, которую выкладываете в Сеть. Помните: информация, лишь однажды размещенная в сети, оставляет информационный след, и удалить ее полностью практически невозможно!

Если ты столкнулся с нарушением прав, то обращайся в Управление Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу: ул. Республики, д. 12, Тюмень, 625003, телефон: (3452) 56-86-50; е-mail: rsockanc72@rkn.gov.ru.