«Кино» в кино: что современный кинематограф рассказывает нам о Викторе Цое

Сегодня, 15 августа, 31 года назад не стало легендарного солиста музыкальной рок-группы «Кино», символа перестройки и политических перемен. Для многих Цой остается примером бунтарства и прямолинейности, но у него была и другая сторона, которую пытались увидеть современные режиссеры. Подобрали для тебя несколько таких фильмов, в которых солист даже сам говорит о себе.

Лето (2018) 



«Лето» — российский музыкальный фильм-биография о Викторе Цое, Майке Науменко и ленинградской андеграундной рок-культуре начала 1980-х годов, снятый режиссером Кириллом Серебренниковым по сценарию Михаила и Лили Идовых. Основная сюжетная линия фильма — история знакомства и отношений 19-летнего Цоя, 26-летнего Майка Науменко (Роман Билык) и его жены Натальи (Ирина Старшенбаум), а также становление Ленинградского рок-клуба и запись первого альбома Цоя. Роль Виктора Цоя исполнил немецкий актер корейского происхождения Тео Ю.


Цой (2020)



«Цой» (рабочее название «47») — художественный фильм режиссера Алексея Учителя совместного производства России, Литвы и Латвии, который рассказывает о том, как участник ДТП, в котором погиб Виктор Цой, везет гроб погибшего певца из Юрмалы в Ленинград. Персонажа по имени «Виктор Цой» в картине при этом нет. Фильм начинается с кадров аварии, в которой погиб Цой, с перемежающимися съёмками из салона автомобиля певца и встречного автобуса. Заканчивается он альтернативными кадрами, без аварии, которые оказываются предсмертным сном артиста. На них автобус и автомобиль благополучно разъезжаются.



Последний герой (1992)

 

«Последний герой» — фильм, посвящённый памяти Виктора Цоя, легендарного музыканта, лидера группы «Кино», погибшего в автокатастрофе. В фильме снимались родственники, друзья, близкие. Также в киноленте представлены отрывки из фильмов с его участием, любительские съёмки, концертные выступления. Предложения сделать картину о Викторе стали поступать к Алексею Учителю практически сразу же после аварии.



Игла (1988, 18+)



«Игла» — советский художественный кинофильм 1988 года. Первая полнометражная режиссерская работа Рашида Нугманова, снятая на киностудии «Казахфильм» по сценарию Александра Баранова и Бахыта Килибаева. В фильме впервые в СССР была затронута тема экологической катастрофы Аральского моря. Картина являлась лидером советского проката 1989 года, а Виктор Цой по версии журнала «Советский экран» был признан лучшим актером этого же года. 



Асса (1987)



«Асса» — советский кинофильм 1987 года режиссера Сергея Соловьева. Действие фильма происходит зимой 1980 года в Ялте. Молодая медсестра Алика за три года до описываемых событий сошлась со своим пациентом Андреем Валентиновичем Крымовым — цеховиком, криминальным авторитетом и крупным финансовым махинатором. Ожидая любовника в зимней Ялте, она на одну ночь снимает комнату в доме случайного знакомого, молодого человека по прозвищу Бананан. В картине приняли участие популярные рок-музыканты (в том числе Виктор Цой), в саундтрек вошли песни Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум», Жанны Агузаровой с группой «Браво», группы «Кино». Таким образом, фильм «Асса» стал одним из основных киносвидетельств русского рока, достигшего пика своего развития во второй половине 1980-х годов.